Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле

Минсельхоз сообщил о работе по увеличению импорта яиц из стран ЕАЭС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минсельхоз ведет работу по увеличению импорта куриных яиц из стран ЕАЭС. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства. Это одна из мер, которая может повлиять на стабилизацию роста стоимости данного продукта.

«В 2023 году на фоне повышенного спроса на пищевое яйцо в России отмечается рост цен на эту продукцию. При этом в разных регионах ситуация складывается по-разному. Данный вопрос на особом контроле в Минсельхозе России», — отметили в министерстве.

Также там указали, что с основными производителями согласован план по дополнительному увеличению производства яйца для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. По итогам года ведомство ожидает сохранения положительной динамики в этом сегменте.

«Кроме того, ФАС совместно с Минсельхозом проводит анализ обоснованности повышения цен на яйцо куриное компаниями-производителями исходя из их затрат. Задача состоит в том, чтобы определить причины, по которым повышаются цены, и определить возможные меры реагирования. При этом важным фактором является сохранение темпов развития отрасли и стимулирование наращивания производства», — сообщили в пресс-службе.

При этом с января по сентябрь 2023 года производство яиц в сельхозорганизациях выросло на 2,6%, до 28,8 млрд штук. Во всех категориях хозяйств — на 1,7%, до 35,4 млрд штук.

Второе направление, по которому будет организована работа совместно с Минпромторгом, — это стимулирование производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры о поставках продукции, что позволит обеспечить прогнозируемые объемы поставок и цены в рознице. Такая работа ведется в плотном диалоге с производителями и торговыми сетями, указали в министерстве.

«Рассчитываем, что принимаемые меры позволят стабилизировать цены для потребителей. Вместе с тем в настоящее время осуществляется проработка дополнительных регулирующих мер на случай, если вышеуказанных будет недостаточно», — подчеркнули в Минсельхозе.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Сколько в омлет: власти подготовили меры по стабилизации цен на яйца

Читайте также
Прямой эфир