Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

По волжским законам: «Автодор» расстался со всеми легионерами

Под вопросом также контракт главного тренера Доналдаса Кайриса — специалист близок к уходу в «Ритас»
0
Фото: Единая Лига ВТБ/Ира Сомова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольный «Автодор» по традиции последних лет расстался со всеми иностранными игроками, выступавшими в команде в завершившемся сезоне. Об этом «Известиям» рассказал президент клуба Владимир Родионов. При этом он сохраняет надежду, что американский защитник Маркел Старкс может вернуться в команду, если не найдет себе более статусное место работы. Также пока неизвестна судьба главного тренера «Автодора» Доналдаса Кайриса. Литовец, ставший наставником волжан в начале февраля 2020 года, может вернуться на родину и возглавить один из ведущих клубов страны — столичный «Ритас».

В Единой лиге – 2019/20 цвета «Автодора» защищали сразу 11 легионеров. На момент досрочного завершения регулярного чемпионата из-за пандемии коронавируса в заявке значилось шесть иностранцев: американцы Айзея Хикс, Маркел Старкс, Райан Боутрайт и Орландо Джонсон, сенегалец Мухаммад Фэй и француз Муаммаду Жайте.

— Все легионеры покинули команду, со всеми мы расстались по-хорошему, — отметил в разговоре с «Известиями» Владимир Родионов. — К сожалению, никто, кроме Маркела Старкса, не оправдал наших ожиданий. У многих был солидный опыт, и, как мне казалось, они подходили под наш скоростной стиль игры, но в этом сезоне наши результаты были довольно слабые.

В 18 матчах волжане одержали только пять побед и находились на последнем месте в турнирной таблице (хотя у белорусского «Цмоки» было на один выигрыш меньше). Тем не менее сразу два игрока «Автодора» попали в список героев сезона по версии «Известий»: Никита Михайловский — как лучший молодой игрок; Айзея Хикс — как один из лучших защищающихся баскетболистов (лидер турнира по блок-шотам — 28 в 14 играх). Упомянутый 29-летний Маркел Старкс также показал высокую статистику, в среднем набирая 14,4 очка (15-й результат в Единой лиге), 5,9 передачи (5-й) и 2,9 подбора.

— Маркел теперь мечтает перейти в топ-клуб, — пояснил Владимир Родионов. — Хочу пожелать ему только удачи, но если у него не получится трудоустроиться, мы готовы вновь поработать с ним в следующем сезоне.

«Автодор» также единоличный лидер Единой лиги по тренерским перестановкам — за последние пять лет в клубе сменилось уже 15 наставников. 42-летний Доналдас Кайрис стал третьим после Евгения Пашутина и Предрага Крунича, кто возглавлял команду в сезоне-2019/20. Под его руководством волжане провели всего три матча — победа над «Цмоки» и выездные поражения от «Химок» и «Зелены Гуры». Хотя контракт специалиста рассчитан до конца сезона-2020/21, эти игры могут стать последними в его саратовской карьере.

— Доналдас — главный претендент на пост главного тренера «Ритаса», — рассказал «Известиям» источник в литовском клубе. — Высока вероятность, что сторонам удастся договориться о долгосрочном соглашении.

«Ритас» — двукратный победитель Еврокубка и пятикратный чемпион Литвы. Клуб из Вильнюса — исторически главный конкурент «Жальгириса». Для любого литовского тренера большая честь поработать в такой команде. Владимир Родионов отказался комментировать эту информацию.

— По Кайрису пока ничего не могу сказать, поживем — увидим, — сказал президент «Автодора». — Сейчас такая ситуация в стране и в мире, что многим не до спорта. До середины мая о чем-то говорить вообще нет смысла.

Доналдас Кайрис — самый молодой главный тренер в истории Единой лиги. В прошлом сезоне под его руководством эстонский «Калев» занял седьмое место в регулярном чемпионате. В плей-офф эстонцы всухую уступили УНИКСу (0:3), после чего Кайриса уволили, а «Калев» решили доверить латвийскому наставнику Робертcу Штельмахерсу. Сезон-2019/20 Кайрис начинал в тренерском штабе «Олимпиакоса», но покинул греческий гранд после отставки своего соотечественника Кястутиса Кемзуры.

Прямой эфир