Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Россия накопила денежную подушку в 18 трлн рублей

0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ликвидные активы, накопленные Россией, составляли по состоянию на начало марта почти 18 трлн рублей. Об этом в среду, 8 апреля, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

Эта сумма складывается из депозитов федеральных органов и активов региональных правительств. В основном она включает в себя валютные средства Фонда национального благосостояния и валюту, которую Министерство финансов приобрело в начале года при ценах на нефть выше $42 за баррель, сообщает телеканал «360». Также сюда входят рублевые остатки на счетах федерального бюджета и внебюджетных госфондов, уточняет «Федеральное агентство новостей».

В марте правительство и Банк России приняли ряд мер, стабилизировавших российский финансовый рынок в период повышенной волатильности из-за обрушения цен на нефть и вспышки коронавирусной инфекции COVID-19.

Так, ЦБ приступил к упреждающей продаже валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, сообщается на сайте aif.ru.

В середине марта регулятор сообщил о новых мерах поддержки финансовой стабильности. Была начата продажа валюты, которую Центробанк получил от Минфина из Фонда национального благосостояния от продажи Сбербанка.

5 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал готовиться к мировому экономическому кризису, вызванному пандемией коронавируса. По словам представителя Кремля, потребуется координация действий и усилий многих стран, чтобы выйти из трудной финансовой ситуации.

При этом глава Минфина Антон Силуанов сообщил о наступлении в экономике «новой реальности». По мнению главы ведомства, Россия к этому готова. Он напомнил, что кабин и ЦБ накопили достаточно резервов, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

Многие страны мира на фоне пандемии приняли превентивные меры, повлиявшие на экономику. Так, государства закрыли границы, прекратили авиасообщение, ввели режимы самоизоляции. 4 апреля Международный валютный фонд (МВФ) зафиксировал остановку мировой экономики, что произошло впервые в истории. В организации утверждают, что на сегодняшний день рецессия хуже, чем во время кризиса 2008–2009 годов. В этой связи МВФ готов задействовать весь свой резерв в размере $1 трлн.

В конце марта американский инвестбанк JPMorgan сообщил, что глобальная экономика находится в состоянии рецессии, глубина которой может оказаться беспрецедентной.

Однако аналитики предполагают, что шок для мирового ВВП хотя и будет крайне сильным, но продлится недолго. Условием для этого является скорейшее разрешение ситуации с пандемией коронавируса.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometers на 8 апреля, всего в мире подтверждено свыше 1,4 млн случаев заболевания, скончались 82 тыс. человек.

Прямой эфир