Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Философия Дональда Трампа и «человек-ракета»

Корреспондент «Известий» — с полей Генассамблеи ООН о выступлении американского президента
0
Фото: REUTERS/Lucas Jackson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Речь президента США Дональда Трампа, который вопреки регламенту выступал более 30 минут, была по-настоящему запоминающейся. Американский лидер не только успел заявить о возможном уничтожении целой страны (Северной Кореи), но и определил для всего мирового сообщества общих врагов. При этом он лишь один раз упомянул Россию. Неожиданно он поблагодарил Москву и Пекин за поддержку резолюций против КНДР. 

Первый день заседания высокого уровня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи начался с уже традиционной речи президента Бразилии — так повелось с самой первой сессии ГА ООН, которая прошла в 1946 году в британской столице. Тогда общеполитическую дискуссию открыл делегат от Бразилии. 

Однако больше всех готовились к появлению следующего оратора — президента США Дональда Трампа. Хотя еще накануне Вашингтон уже пообещал «мощное выступление», речь главы Белого дома превзошла ожидания. 

Дональд Трамп заговорил, и в зал Генассамблеи ООН начали стекаться все главы делегаций. Россию в этом году представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также нашел время послушать хозяина Белого дома. 

В самом начале своего выступления Дональд Трамп рассказал о недостатках работы ООН и о том, что является залогом успеха дальнейшей работы организации. Американский президент более пяти минут посвятил рассказу о своих целях и задачах в качестве главы Белого дома. Не забыл он напомнить, что избиратели проголосовали за него, чтобы власть была в руках народа. 

После этого он заявил, что, как и все ответственные лидеры стран, он ставит интересы своей страны — Америки — «превыше всего». 

— Мы должны защищать интересы своих стран и защищать себя от угроз суверенитету стран от Украины до Южно-Китайского моря, — заявил глава Белого дома. 

Он также добавил, что и другие государства должны выстраивать международное сотрудничество на принципах «здорового» национализма. При этом, по мнению президента США, не все государства придерживаются общепринятых правил. И поэтому большую часть своего выступления он посвятил критике северокорейского режима.

— Сегодня бич нашей планеты — маленькая группа стран-изгоев, нарушающих каждый из принципов, на которых основана ООН. Они не уважают ни права своих граждан, ни суверенные права своих стран. Если большинство, вооруженное добродетелью, не встанет на пути у нескольких злодеев, то зло победит, — подчеркнул Дональд Трамп. — У США большая сила и терпение, но если мы вынуждены будем защищаться, то у нас не будет другого выбора, кроме как полностью уничтожишь КНДР. «Человек-ракета» приступил к самоубийственной миссии.

Не забыл Дональд Трамп заявить и о еще одном «враге международного сообщества» — Тегеране. Когда американский лидер начал критиковать правительство исламской республики, отмечая, что Иран угрожает Израилю своим ядерным оружием, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, сидящий в зале, одобрительно закивал головой. А израильская делегация расплылась в улыбках.

Американский лидер явно позиционировал себя с трибуны Генассамблеи как хозяин мероприятия. Даже свою речь он начал со слов: «Добро пожаловать в Нью-Йорк. Это мой родной город». Игнорирование слов председателя Генассамблеи ООН (в этом году — президента Словакии Мирослава Лайчака) о том, что выступления не должны превышать 15 минут, также говорит об уверенности американского лидера в своей исключительности. Как анонсировал Вашингтон, речь, над которой американский лидер работал сам, получилась «глубоко философской». И если это, как отмечали в Белом доме, отражение персональных приоритетов 45-го президента США, то ситуация в американской администрации с его приходом кардинально не изменилась. Ведь заявляя с трибун о том, что США не будут влезать «со своим уставом» в дела иностранных государств, Дональд Трамп фактически рассказал своим коллегам, как жить и кого считать врагами.

Прямой эфир