Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Куренков сообщил о прошествии пика паводка в Орске и Оренбурге

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пик паводка прошел Оренбург и Орск, уровни воды опасные, но снижаются. Об этом 17 апреля сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков.

«В Оренбургской области с определенной долей уверенности можно говорить о том, что волна паводка прошла города Орск и Оренбург. Уровень воды в названных мною городах хоть и находится выше опасных отметок, но мы отмечаем его устойчивое снижение», — сказал он на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Куренков отметил, что не все жители Оренбуржья захотели переместиться в пункты временного размещения. Он еще раз напомнил о том, что у людей есть возможность отправиться туда в любой момент, так как там более достойные условия, нежели в машинах, палатках или затопленных домах.

«Правительством Оренбургской области организована работа по выплатам материальной помощи пострадавшему населению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации. Финансовую помощь уже получили почти 30 тыс. человек», — уточнил министр.

При этом он обратил внимание на то, что в Курганской области на фоне паводков заблаговременно были эвакуированы 14 тыс. жителей, в том числе около 2 тыс. детей. Для этих целей были организованы 18 пунктов временного размещения, добавил глава МЧС.

По его словам, в Кургане паводковые воды могут достигнуть исторического максимума — 10 м.

«На сегодняшний день в 25 населенных пунктах подтопленными остаются более 600 жилых дом и две тысячи дачных домов», — дополнил он.

Также Куренков предупредил о том, что наихудшее развитие ситуации с половодьем в России прогнозируется в Тюменской области. В регионе остаются затопленными два низководных моста и один участок автомобильной дороги.

«При сохранении текущих значений сбросов из водохранилищ на территории Казахстана возможен наихудший сценарий развития обстановки. В этом случае вода в Ишиме и Тоболе может подняться стремительно, под затопление попадут 94 населенных пункта с населением свыше 31 тыс. человек», — отметил министр.

В России наблюдается непростая паводковая ситуация. Так, режим ЧС был введен в Курганской области 8 апреля. В регион из-за паводка были направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов. В МЧС России по региону сообщили 17 апреля, что подъем воды в реке Тобол у Кургана продолжится в ближайшие один-два дня, могут быть затоплены жилые дома и приусадебные участки в Кургане, а также в населенных пунктах Бараба, Лесниково, Шкодинское, Белый Яр, Костоусово, Передергина Кетовского муниципального округа, Иковское, Белозерское, Корюкино, Кошкино, Речкино Белозерского муниципального округа.

11 апреля глава Тюменской области Александр Моор в своем докладе Путину отметил, что к 20 апреля в регионе ожидается осложнение паводковой ситуации. По прогнозам, пика стихия достигнет в районе 23–25 апреля. Жителей города Ишима, Казанского и Ишимского районов призвали срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В Оренбургской области сейчас также наблюдается непростая ситуация. Пик паводка пришелся на 13 апреля, когда было подтоплено не менее 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов.

Прямой эфир