Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

В Минприроды предостерегли россиян от попыток самостоятельного возведения дамб

Минприроды: самостоятельные дамбы могут привести к противоположному эффекту
0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самостоятельно возведенные дамбы могут привести к противоположному эффекту — вызвать повышение уровня воды, в целом оказаться ненадежными. Такие сооружения должны обосновываться сложными расчетами по результатам множества инженерных изысканий. Об этом 17 апреля заявили в Минприроды РФ «Известиям».

«Самостоятельно возведенные дамбы для защиты своих домов от потенциального затопления являются самовольной постройкой. Такие действия могут привести к эффекту, противоположному ожидаемым. Например, из-за расположения, сужающего пойменное пространство, локально может произойти повышение уровней воды при прохождении половодья и паводков. Кроме того, само сооружение может оказаться ненадежным по водопроницаемости и прочности», — рассказали в Минприроды.

В министерстве также уточнили, что сравнение самовольно возведенных сооружений с гидротехническими неправомерно. Поэтому вопрос об «узаконивании» их существования лишен правовых оснований.

Также в Минприроды отметили, что контроль и надзор за соблюдением обязательных требований по эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений осуществляет Ростехнадзор.

Ранее, 15 апреля, сообщалось, что жители поселка Перовский Оренбургской области объединились и соорудили самостоятельно за несколько дней дамбу для защиты от паводка. Сообщалось, что на это было потрачено 3 млн рублей. Жители не спали трое суток, им удалось добиться своей цели — дамба защитила их от прибывающей воды.

Пик паводков в Оренбургской области пришелся на 13 апреля, тогда было подтоплено не менее 17,2 тыс. приусадебных участков и 12,2 тыс. домов. 15 апреля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что ситуация в регионе улучшается.

Утром 17 апреля сообщалось, что уровень воды в реке Урал у Оренбурга снизился на 34 см за последние сутки и составил 1109 см. По данным на утро 16 апреля, опубликованным в Telegram-канале МЧС России, в Оренбурге по-прежнему подтоплено 5,5 тыс. домов и 10,7 тыс. приусадебных участков.

В Орске, где 5 апреля прорвало дамбу, уровень воды снижался. К утру 16 апреля от воды в городе освободилось более 3 тыс. домов, подтопленными оставались 3,2 тыс. домов и участков. Однако уровень воды в Илеке при этом стал повышаться, превысив опасную отметку 16 апреля. В тот же день сообщалось, что в город может прийти вода из русла реки Мендыбай из-за перелива на частном водохранилище на границе с Казахстаном. Отмечалось, что есть угроза подтопления поселка Тукай, утром 17 апреля прошла частичная эвакуация жителей поселка.

Прямой эфир