Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики

0
Фото: Global Look Press/Bulkin Sergey
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ринопластика — популярная пластическая операция по изменению формы носа, однако в ряде случаев такая процедура чревата серьезными проблемами. Об этом рассказала практикующий лор-врач, пластический хирург Иляна Гончарова в интервью «Газете.Ru» во вторник, 16 апреля.

«Ринопластика — это не фотошоп, она не может скопировать и вставить на ваше лицо нос «как у любимой актрисы». У каждого человека свои особенности анатомии, тип кожи и черты лица, на которые и опирается специалист. Поэтому зачастую хирургическое вмешательство может лишь улучшить, но не кардинально изменить форму носа», — сообщила специалист.

По ее словам, ожидания от результата процедуры могут существенно разойтись с реальностью. Кроме того, окончательного результата операции придется ждать довольно долго: может пройти больше года, пока измененные хирургически черты не примут новую форму.

«В период реабилитации нос может казаться широким из-за отека, его кончик — вздернутым в силу запланированной гиперкоррекции, профиль — крупным, так как коже требуется время для сокращения. В первые две недели на лице могут присутствовать синяки и отеки», — объяснила она.

Врач подчеркнула, что обязательно соблюдение рекомендаций хирурга, таких как отказ от очков в течение первого месяца после процедуры, а также сон на спине.

Кроме того, немаловажными являются психологические аспекты. Нужно найти врача, с которым будет комфортно взаимодействовать, поскольку реабилитация займет длительный промежуток времени. Важно наладить и контакт с собой: без четкого понимания собственной мотивации, желаний и цели невозможно прийти к отличному результату. Не стоит планировать процедуру в состоянии депрессии или непринятия своего тела (дисморфофобии). Такие проблемы лучше проработать с психологом.

Существует ряд медицинских противопоказаний, при которых ринопластика может принести серьезный вред.

«Операция недопустима во время беременности, не рекомендована во время кормления грудью, противопоказана при анемии средней или тяжелой степени, а также в острых стадиях заболеваний и во время обострений хронических заболеваний. Для уточнения противопоказаний следует проконсультироваться с вашим врачом», — перечислила специалист.

Ранее, 1 декабря прошлого года, пластический и реконструктивный хирург клиники эстетической медицины «Время красоты» Магомед Нальгиев рассказал, что одной из самых опасных бьюти-процедур является инъекционная ринопластика.

До этого, 23 декабря 2022 года, пластический хирург Амжад Аль-Юсеф рассказал «Известиям», что в тройке лидеров популярных пластических операций прочно закрепилась операция по коррекции носа — ринопластика. По его словам, чаще всего с запросом на коррекцию носа с эстетической точки зрения приходят девушки от 18 до 25 лет.

Прямой эфир