Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Происшествия
СК РФ заявил об обнаружении в Авдеевке захоронений жителей со следами пыток
Происшествия
Двое сотрудников погибли и четверо ранены при нападении на наряд ДПС в КЧР
Политика
В Большом Кремлевском дворце идет подготовка к инаугурации президента
Мир
Столтенберг усомнился в принятии решения о членстве Украины в НАТО в июле
Общество
В Екатеринбурге уволят пнувшую ребенка воспитательницу детсада
Происшествия
В Москве трехлетний ребенок выпал из окна 12-го этажа и выжил
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В Польше проверят принятие на вооружение неисправных карабинов Grot
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Мир
Первый министр Шотландии заявил об отставке на фоне политических разногласий
Мир
Блинкен заявил об отсутствии у НАТО «замыслов» против России
Мир
Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Мир
Главой офиса ВОЗ в России стал Батыр Бердыклычев
Мир
В Кировоградской области Украины подожгли молитвенный дом УПЦ
Общество
В Карачаевске возбудили уголовное дело после нападения на наряд ДПС

Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование

«Зарплата.ру»: в 75% случаев для повышения на работе необходимо высшее образование
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследовательский центр «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, что 75% работающих россиян сталкивались с ситуацией, когда работодатель давал повышение по заработной плате или должности в компании исключительно сотрудникам с оконченным высшим образованием. А каждый десятый (12%) не исключает, что может столкнуться со сложностями в карьерном росте из-за отсутствия профильного высшего образования. Результатами опроса аналитики поделились с «Известиями» 16 апреля.

Для продолжения обучения россиянам необходима мотивация. Так, более половины опрошенных (59%) готовы пойти в магистратуру, если это будет условием для повышения. Также респонденты идут учиться, чтобы повысить уровень знаний и навыков или сменить работу на более перспективную (52 и 51% соответственно). Свыше трети (39%) готовы продолжить обучение, если это будет доступно онлайн и по желаемой специальности, чтобы совмещать с работой.

Абсолютное большинство опрошенных (82%) уверены, что работодатели поощряют дальнейшее обучение сотрудников в процессе работы, так как чувствуют острую нехватку квалифицированных кадров. При этом 94% россиян считают, что профессиональные курсы помогают закрыть пробелы в процессах для лучшего выполнения работы, но не освоить широкую базу знаний для повышения, в отличие от высшего образования.

По данным исследования, 84% работающих студентов бакалавриата заявили о готовности продолжить обучение на программах магистратуры в офлайн- или онлайн-формате. По их мнению, специалисты с полным высшим образованием ценятся на рынке больше (73%), быстрее растут в заработке (46%), получают больше знаний и навыков для работы (25%). Три четверти опрошенных бакалавров (77%) уже подрабатывают или планируют развиваться в своей специальности, а 23% пока не определились, в какой сфере видят свою карьеру. При этом те, кто не собирается поступать в магистратуру, в 86% случаев отвечали, что не хотят связывать жизнь с получаемой профессией.

Интересно, что 60% работающих респондентов оценили важность наличия высшего образования для карьеры по пятибалльной шкале на 5 баллов. Абсолютное большинство респондентов работает по своей специальности — 78%, лишь 22% предпочли уйти в другую сферу деятельности.

Накануне аналитики hh.ru представили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во II квартале 2024 года. Отмечается, что лидерство осталось за Республикой Татарстан, однако по сравнению с I кварталом первая десятка регионов существенно изменилась.

Прямой эфир