Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине

Депутат ГД Чепа: словам Шольца о мире на Украине нельзя верить
0
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Словам канцлера Германии Олафа Шольца о стремлении к миру на Украине сложно верить. Об этом депутат Госдумы Алексей Чепа заявил в четверг, 28 марта.

По словам парламентария, политики европейских государств готовы обсуждать способы достижения мира только самостоятельно, без участия России, что является профанацией.

Чепа подчеркнул, что Россия всегда говорила, что готова к мирным переговорам, и вела их с 2014 года.

«А со стороны лидеров западных стран были сплошные ложь и обман. Они говорили, что готовы к реализации Минских соглашений, но действовали совершенно иначе. На деле шла подготовка к войне и оказание помощи в милитаризации Украины», — сказал депутат в разговоре с Lenta.Ru.

Депутат высказал мнение, что и сейчас верить словам западных политиков о мире нельзя, так как их заявления в итоге расходятся с их действиями.

«Они говорят, что готовы рассматривать возможность мира у себя, без присутствия России. Но это профанация и двойные стандарты. Под предлогом того, что они «мирные голуби», они говорят о поставках крылатых ракет и отправки войск на Украину. Как это можно совмещать? Так что веры их словам нет», — заключил он.

Ранее Шольц сообщил в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung, что в некоторых странах на уровне советников по безопасности обсуждают перспективы мира на Украине, передает RT. Он подчеркнул, что установление мира возможно в любое время, сообщает телеканал «Звезда».

Ранее 28 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине, пишет «Москва 24». Он отметил, что в Европе доминирует подход о необходимости провоцирования Киева участвовать в боевых действиях «до последнего украинца». Германия изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но наиболее радикально настроен президент Франции Эммануэль Макрон, добавил пресс-секретарь президента.

Накануне, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц написал, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Обозреватель издания отметил, что военная и финансовая поддержка США Украины фактически заканчивается. В то же время, подчеркнул Шольц, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

22 марта спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй заявил об укреплении мирового консенсуса в отношении необходимости переговоров для урегулирования украинского конфликта, сообщается на сайте aif.ru.

При этом президент РФ Владимир Путин также заявлял 18 марта, что Москва готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений будет руководствоваться своими интересами. Глава государства подчеркнул, что поддерживает мирные переговоры, но только не потому, что у украинской армии заканчивается вооружение, а в том случае, если Киев действительно стремится выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Ранее, 7 марта, газета Politico пришла к выводу, что канцлер ФРГ намерен склонить Украину к проведению мирных переговоров с Россией. Издание отмечало, что политиком движет идея выглядеть «канцлером мира», сообщается на сайте kp.ru.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир